• 兴业银行向绿色金融改革创新试验区投放绿色融资2500亿 2019-04-17
  • 2018年3月全国网络举报受理情况 2019-04-17
  • 直击日本死刑的全貌,给罪犯最后的关怀 ——凤凰网房产 2019-04-17
  • 一以贯之推进党的建设新的伟大工程 2019-04-15
  • 辣评2016年9月最HOT 轿车获奖榜单 2019-04-14
  • 小萌们自认为能达到计划经济的要求么?你们那点小心思谁不知道?就是想跟着混! 2019-04-12
  • 不怕一招鲜只怕招招全 试驾全新一代朗逸 2019-04-12
  • 科学数据,如何科学管理 2019-04-10
  • 女孩带八十岁养母读研:她陪我长大,我陪她到老 2019-04-07
  • 重庆一高校捞出数条大鱼 校方不吃了 卖掉买鱼苗 2019-04-07
  • 人事 江西两设区市任免一批领导干部 2019-03-31
  • (两会受权发布)最高人民法院院长简历 2019-03-24
  • 图解:盘点历次党代会党章的重大修改 2019-03-23
  • 误录为“强奸犯”9年不纠正,于法于理都不该 2019-03-21
  • 美容养颜 别忘了桃胶皂角米雪耳羹 2019-03-21
  • 违约交房时间违约金什么时候给

      留言人:刘国学    提交时间:2019-03-13 类型:咨询
    内容:首先感谢县政府相关领导,帮我们争取到让龙湖湾二期与3月16号交钥匙,开发商也通知了我们与16号去拿钥匙,但是我还想咨询一下,他们违约交房时间,违约金什么时候给我们啊,还有房本什么时候下来,以及契税、维修基金,是给开发商还是交到咱们政府相关部门,希望政府部门给予答复,谢谢
      受理单位:内丘县住建局    回复时间:2019-03-15 受理状态:已办结
    1、违约金问题。购房合同明确规定:延迟交房,开发企业每日支付万分之一违约金;解决方法:第一,双方协商解决;第二,向当地人民法院申请诉讼;第三,向邢台市仲裁委员会申请仲裁。 2、房本问题。工程竣工验收备案后,180日内办理房本。房本现为不动产登记证,由不动产登记中心办理。 3、维修基金问题。维修基金是住建局委托开发企业代收后交至住建局专户;个人也可以直接将维修基金交至住建局专户。 4、契税问题。由税务部门负责解释。